Поделиться статьей

Особенности проведения УЗИ тазобедренных суставов у новорожденных — врач ультразвуковой диагностики Синенькая Е.А.

УЗИ тазобедренных суставов ребенку позволяет выявить патологии на ранних сроках и своевременно принять необходимые меры. Ультразвуковой метод исследования на сегодня является основным методом исследования при первичном осмотре малышей.

Возможности УЗИ тазобедренного сустава у детей

Важность УЗИ ТБС у младенцев

ЗИ тазобедренных суставов рекомендуется выполнять для всех новорожденных, поскольку оно позволяет выявить патологии в развитии сустава, такие как дисплазия или вывих, которые могут привести к последующим нарушениям ходьбы и развития ног у ребенка. Врожденная дисплазия тазобедренного сустава является серьезным, деформирующим скелет заболеванием. Ранняя диагностика и лечение увеличивают шансы на выздоровление.

Но также есть и прямые показания к проведению этой процедуры. 

Показаниями к УЗИ тазобедренных суставов являются

  • асимметрия ягодичных складок

  • отягощенный анамнез (тазовое предлежание, маловодие, многоводная беременность, женский пол ребенка)

  • «клиническая» нестабильность тазобедренного сустава

  • ограничение объема движений в суставе

  • симптом «щелчка» при попытке отведения бедра

Преимущества УЗИ тазобедренного сустава у детей первого года жизни

  • это абсолютно безвредно, УЗИ тазобедренного сустава у детей не несет лучевой нагрузки и может использоваться многократно для динамического наблюдения;

  • быстрота проведения обследования;

  • высокая точность исследования;

  • возможность раннего выявления дисплазии тазобедренного сустава с первых дней жизни, что позволяет быстро и вовремя начать лечение;

  • позволяет оценить наличие и размеры ядра окостенения в головке бедренной кости в любом возрасте до года с провидением динамического наблюдения за качеством лечения без вреда для ребенка.

Нормы углов тазобедренных суставов по УЗИ

Ультразвуковое исследование тазобедренных суставов у грудничков проводится для определения угловой метрики (альфа и бета углов) и оценки развития ТБС. Норма УЗИ тазобедренных суставов у грудничков различается в зависимости от возраста малышей. Если углы отклоняются от нормы, то может наблюдаться дисплазия тазобедренных суставов, что может привести к различным заболеваниям. Поэтому диагностика для выявлений отклонений от нормы углов тазобедренных суставов по УЗИ является столь важной в первые недели жизни малыша. 

Измерение углов тазобедренных суставов проводится по стандартной методике R. Graf, которая признана базисной во всем мире. На ее основе создана классификация нарушения развития тазобедренных суставов от нормы до полного вывиха. УЗИ ТБС по Графу занимает 15 минут, а методика диагностики легко воспроизводима.

За этой методикой выделяют несколько типов ТБС у детей. Нормой по Graf считается тип 1А (угол альфа > 60; угол бета 55 – 45)  у детей любого возраста — это признаки зрелого сустава.

В нашей клинике процентное соотношение выявленных типов тазобедренных суставов по стандартной методике R. Graf с помощью ультразвукового метода исследования выглядит следующим образом:

  • 1 тип – 59%

  • 2 А тип – 25%

  • 2 Б тип – 16%

  • 2 С тип – 1%

Методика ультразвукового метода исследования тазобедренного сустава требует тщательной укладки ребенка для получения срезов строго в коронарной плоскости и построения нескольких линий для измерения углов. Это способствует получению максимально корректных и объективных результатов при проведении исследования.

Исследование тазобедренных суставов у детей в клинике Daily Medical

Проведение и дальнейшая расшифровка УЗИ ТБС (тазобедренных суставов) в Днепре в медицинском центре «Дэйли Медикал» выполняется по современным методикам с соблюдением принятых стандартов. Мы используем метод R. Graf и выполняем исследование на ультразвуковом аппарате General Electric «Versana Balance».  
Перед процедурой малыша необходимо накормить и успокоить. Гель наносимый на область тазобедренного сустава гипоаллергенный и абсолютно безвредный для кожи малыша. Вы также можете записаться на консультацию к детскому ортопеду для полноценной расшифровки результатов.

Автор статьи: врач ультразвуковой диагностики Синенькая Е.А.

Отзывы клиентов
нашей клиники
Оставить отзыв

Очень все хорошо

9 февраля 2023 года
Юлия - Тест 5

Спасибо за консультацию, Григорий, Бостон

9 февраля 2023 года
Григорий

Спасибо эта информация очень полезная.

9 февраля 2023 года
Ева

Був на прийомі у клініці. Залишився дуже задоволений ставленням персоналом. Аднімінстатори були дуже ввічливими та доброзичливими. Під час огляду лікар виявляв зацікавленість моєю проблемою і поставив мені точний діагноз. Все пройшло чудово, обов\’язково відвідаю цю клікіну знову. Всім рекомендую.

26 ноября 2021 года
Oleg Olegovich

Отличный центр, сразу можно сдать тест на ковид, сделать узи легких, необходимые анализы и уже вечером получить результаты и заключение доктора по поводу лечение . В других клиниках этот займет 2-3 дня за те же деньги. Рекомендую!

25 ноября 2021 года
Таня Гец
Смотреть все отзывы
Запишитесь на прием
Всегда рады предоставлять помощь на пути к выздоровлению и благополучию каждого пациента клиники