Поделиться статьей

Кашель у ребенка – одна из наиболее частых жалоб родителей – педиатр, Бондаренко С.А.

Кашель – одна из наиболее частых жалоб у родителей болеющего ребенка, что является причиной обращения к врачу педиатру.

В целом, кашель является защитной реакцией организма, направленной на очистку дыхательных путей от слизи, различных химических и механических частиц.

Таким образом, с одной стороны кашель бывает физиологическим (как защитный механизм), с другой стороны патологическим (при заболеваниях, например – ОРВИ, ларингит, трахеит, бронхит, бронхиальная астма и т.д.). Встречаясь с проблемой кашля, мы в первую очередь должны, определить какое же значение имеет этот симптом у ребенка: защитное физиологическое или патологическое, есть ли необходимость применения лекарственных препаратов.

Причины возникновения кашля в детском возрасте довольно много:

  • инфекции дыхательных путей;

  • воспаление пазух носа;

  • различные раздражения дыхательных путей (например, раздражение табачным дымом);

  • кашель, как проявление аллергии;

  • инородное тело в дыхательных путях;

  • заболевания желудочно-кишечного тракта, которые сопровождаются

  • забросом кислого содержимого желудка в пищевод и трахею (гастроэзофагальный рефлюкс);

  • наследственные, генетические заболевания дыхательной системы;

  • психогенный кашель (или как привычка) и т.д.

Следует отметить, что особого внимания заслуживает кашель, длительность которого составляет более 14 дней. По рекомендациям ВОЗ/ЮНИСЕФ, при кашле который длится более 2-х недель, необходимо исключить и такие заболевания как туберкулез и бронхиальная астма.

Таким образом, кашель у ребенка, особенно длительный, является проблемой, которой не стоит пренебрегать. Для решения этой проблемы необходимо провести тщательный опрос, осмотр ребенка, и при необходимости дополнительные методы исследования (лабораторные и др.). Выяснив причину кашля, врач сможет точно и безошибочно провести лечение заболевания, которое вызвало кашель, а не только устранить его как симптом.

Для этого в медицинском центре Daily Medical, кроме тщательного осмотра педиатра в Днепропетровске, при необходимости возможно провести консультации ЛОР врача, фтизиатра, аллерголога и других специалистов в Днепре. Мы также можем предоставить большой спектр дополнительных методов диагностики.

Врач педиатр Бондаренко С.А.

Отзывы клиентов
нашей клиники
Оставить отзыв

Очень все хорошо

9 февраля 2023 года
Юлия - Тест 5

Спасибо за консультацию, Григорий, Бостон

9 февраля 2023 года
Григорий

Спасибо эта информация очень полезная.

9 февраля 2023 года
Ева

Був на прийомі у клініці. Залишився дуже задоволений ставленням персоналом. Аднімінстатори були дуже ввічливими та доброзичливими. Під час огляду лікар виявляв зацікавленість моєю проблемою і поставив мені точний діагноз. Все пройшло чудово, обов\’язково відвідаю цю клікіну знову. Всім рекомендую.

26 ноября 2021 года
Oleg Olegovich

Отличный центр, сразу можно сдать тест на ковид, сделать узи легких, необходимые анализы и уже вечером получить результаты и заключение доктора по поводу лечение . В других клиниках этот займет 2-3 дня за те же деньги. Рекомендую!

25 ноября 2021 года
Таня Гец
Смотреть все отзывы
Запишитесь на прием
Всегда рады предоставлять помощь на пути к выздоровлению и благополучию каждого пациента клиники