Поделиться статьей

Инфаркт миокарда: как вовремя распознать и вылечить

Нарушения в работе сердечно-сосудистой системы могут перерастать в острые состояния, такие, как инфаркт миокарда, который, в свою очередь, может привести к смерти. Желательно знать первые признаки инфаркта, чтобы в экстренной ситуации вы всегда смогли вовремя распознать опасное заболевание и спасти чью-то жизнь либо вовремя помочь самому себе. 

Инфаркт миокарда представляет собой одну из форм ишемической болезни сердца. Это состояние, при котором в один из отделов сердца прекращает поступать кровь. Испытывающий недостаток крови участок спустя 10-15 минут начинает отмирать. Некроз «голодающего» отдела сердца и называют инфарктом миокарда. 

В группе риска находятся люди в возрасте 40-70 лет. До 70 лет среди заболевших преобладают мужчины, после — количество мужчин и женщин одинаковое. Основные факторы риска:

  • ожирение;

  • сахарный диабет;

  • курение;

  • сидячий образ жизни;

  • болезни сердечно-сосудистой системы (артериальная гипертензия и т.д.);

  • наследственность. 

Для многих людей диагнозы инфаркт и инсульт созвучны. Однако эти два состояния в значительной степени отличаются друг от друга. В первую очередь, из-за их локализации. Если при инфаркте речь идет о поражении сердечных сосудов, то при инсульте — сосудов головного мозга. Тем не менее, во обоих случаях человеку следует оказать немедленную медицинскую помощь.

Признаки инфаркта

Главный признак инфаркта — характерная боль за грудиной. Она характеризуется так:

  • возникает резко, приступообразно;

  • может отдавать в левую руку, предплечье, шею, нижнюю челюсть, иногда иррадиирует в обе верхние конечности;

  • боль острая, нестерпимая, 

  • не проходит более 5 минут ни самостоятельно, ни после приема нескольких таблеток нитроглицерина.

Кроме боли наблюдается нехватка воздуха, тошнота, выраженная слабость, холодный пот по всему телу. Возможна даже потеря сознания. 

Однако боли при инфаркте не всегда явно выражены, а иногда и отсутствуют вовсе. Более 45% из всех случаев протекает безболезненно. Необратимые изменения в сердце обнаруживаются случайно, в ходе очередного обследования или же после обращения к врачу с жалобами, характерными для болезней сердечно-сосудистой системы.  

Боль в грудной клетке также сопровождает приступ стенокардии — еще одно острое состояние, которое может возникать у больных ишемической болезнью. Она имеет очень схожие симптомы, поэтому многие считают, что речь идет об одной и той же болезни. Сердечный приступ и инфаркт разница в интенсивности болевых ощущений и обратимости патологических процессов. Во время инфаркта боли ярко выражены, они нестерпимы и могут возникать даже в состоянии покоя. Приступ стенокардии сопровождается схожей симптоматикой, однако кровоток, как правило, восстанавливается самостоятельно в течение нескольких минут, без критических поражений тканей сердца.

Если вы стали свидетелем того, как человеку рядом с вами стало плохо, он покрылся холодным потом, хватается за сердце, его речь неразборчива, а координация потеряна, не раздумывая вызывайте скорую помощь. Попросите людей рядом с вами вызвать скорую, если сами чувствуете сильную боль в груди, отдающую в левую руку и другие симптомы, о которых мы писали выше. Только квалифицированный врач сможет оказать грамотное лечение в данной ситуации, не стоит ждать, когда все пройдет самостоятельно. Это может привести к печальным последствиям.

Причины инфаркта миокарда

Острый период инфаркта миокарда развивается на фоне атеросклероза артерии, ведущей к сердечной мышце. Он может вызывать критическое сужение или же полную закупорку просвета сосудов. Участок сердца может лишиться кровоснабжения также и в результате острого тромбоза. Тромбы могут образовываться из-за повышенной вязкости крови, такое часто встречается у людей с диагнозом ишемическая болезнь сердца в анамнезе. 

К другим причинам инфаркта можно отнести сопутствующие хронические болезни сердца, сахарный диабет, ожирение, наркотическую и алкогольную зависимость. Психоэмоциональное перенапряжение также может стать причиной возникновения патологии. 

Лечение инфаркта миокарда

Если у человека проявляются явные признаки инфаркта, его следует немедленно доставить в ближайшую больницу. До приезда скорой помощи следует обеспечить ему покой и приток свежего воздуха. 

Если боли в грудной клетке появились во время физической нагрузки — немедленно прекратите ее и сядьте. Если же приступ застал вас в лежачем положении следует также сесть, опустив ноги. Заподозрив инфаркт немедленно вызывайте скорую помощь. 

Медикаментозное лечение инфаркта миокарда ведется на протяжении всего времени до госпитализации человека и заключается в борьбе с тромбообразованием и поддержанием кровообращения в пораженном участке сердца. При инфаркте наиболее эффективным является оперативное лечение — ангиопластика сосудов. При этом, хирургу не требуется открытый доступ к сердцу. Процедура проводится через прокол на коже под контролем рентген аппарата. Врач  вводит специальный длинный катетер с баллоном на конце в коронарную артерию, находит суженный участок сосуда, расширяет его и устанавливает стент, который препятствует склеиванию стенок и обеспечивает нормальное кровообращение. Операция малоинвазивная, так что у пациента не остается рубцов и шрамов. 

Реабилитация после перенесенного инфаркта и оперативного вмешательства включает в себя отказ от курения и алкоголя, постоянный мониторинг кровяного давления, занятия лечебной физкультурой. Питание при инфаркте миокарда должно быть диетическим и способствовать скорейшему выздоровлению. Врач назначит диету, направленную на снижение уровня холестерина в крови. Он является одной из главных причин образования тромбов в сосудах. Питание пациента после перенесенного инфаркта должно быть разнообразным, с низким содержанием животных жиров. 

В клинике Daily Medical вы можете записаться на консультацию к кардиологу и пройти полное обследование сердечно-сосудистой системы. 

Здоровый образ жизни и умеренная физическая активность в сочетании с ежегодным медицинским обследованием позволят избежать возникновения опасных сердечных заболеваний. 

Отзывы клиентов
нашей клиники
Оставить отзыв

Очень все хорошо

9 февраля 2023 года
Юлия - Тест 5

Спасибо за консультацию, Григорий, Бостон

9 февраля 2023 года
Григорий

Спасибо эта информация очень полезная.

9 февраля 2023 года
Ева

Був на прийомі у клініці. Залишився дуже задоволений ставленням персоналом. Аднімінстатори були дуже ввічливими та доброзичливими. Під час огляду лікар виявляв зацікавленість моєю проблемою і поставив мені точний діагноз. Все пройшло чудово, обов\’язково відвідаю цю клікіну знову. Всім рекомендую.

26 ноября 2021 года
Oleg Olegovich

Отличный центр, сразу можно сдать тест на ковид, сделать узи легких, необходимые анализы и уже вечером получить результаты и заключение доктора по поводу лечение . В других клиниках этот займет 2-3 дня за те же деньги. Рекомендую!

25 ноября 2021 года
Таня Гец
Смотреть все отзывы
Запишитесь на прием
Всегда рады предоставлять помощь на пути к выздоровлению и благополучию каждого пациента клиники