Поделиться статьей

Как подготовить ребенка к детскому садику

Как не совершить родителям основных ошибок и как ребенку привыкнуть к детскому садику.

Ваш ребенок идет первый раз осенью в садик? Вам хочется видеть на лице вашего ребенка улыбку, а не слезы? Зачастую проблема кроется не в ребенке, а в родителях, которые совершают ошибки, когда малыш еще не привык к новой среде. Советы детского психолога Соболевской Натальи Сергеевны, медицинского центра DailyMedical, Днепропетровск.

как подготовить ребенка к детскому садику

Хочется поделиться советами, как ребенку не привить негативное отношение к садику, и чтобы период адаптации занял как можно меньше времени.

Ошибка 1– «не дать проснуться»

Основная ошибка заключатся в том, что родители зачастую жалеют ребенка и дают ему возможность подольше поспать. Вследствие чего времени на сборы практически не остается. Ребенок, не успев проснуться и испытать родительского тепла и нежности, слышит от них команды и слова «давай быстрее», «опаздываем в садик», «чего копаешься», «поговорим потом». Получается, что и родители и ребенок попадают в стрессовую ситуацию. Родители раздражены и начинают нервничать и повышать голос на ребенка. А ребенок, не до конца проснувшись, не спешит выполнять «распоряжения» родителей. И родители, и ребенок с плохим настроением переступают порог садика.

Для того чтобы этого не происходило, просыпаясь, будите и ребенка. Пока он в постели сделайте ему массаж, поцелуйте, расскажите какой сегодня чудесный день, уделите ему больше времени и внимания. А так же можно почистить вместе зубки, приготовить завтрак, и не важно, что делает ребенок, сидит на стульчике, или вьется вокруг ног, главное, что вы вместе готовите завтрак. И собираясь вместе в садик, вы все будете настроены на положительный лад. Выйдя заранее, у вас будет время «поразглядывать» букашек на асфальте, или собрать гербарий.

Ошибка 2 – «нарушать режим дня»

Очень важно первым походом ребенка в садик, перейти на режим дня, где ребенок бы без проблем привык рано вставать. Ведь если раньше он ложился спать около 23:00, и просыпался около 08:00 или 09:00, то перейдя на режим когда надо просыпаться в 07:00 он будет себя чувствовать уставшим и не выспавшимся. А кто как не вы знаете, как ведет себя ваш ребенок, когда он не выспится. И это в первую очередь отразиться на восприятии, как нового коллектива, так и посещения садика в целом.

Постарайтесь постепенно перейти на новый режим дня. И когда он привыкнет к ранним подъемам и будет в хорошем настроении, приводите ребенка в детский сад. Ведь очень важно, чтобы у ребенка сложились хорошие первые впечатления от посещения садика.

Ошибка 3– «сбежать от ребенка»

Следующая ошибка, которая не так очевидна. Приведя ребенка в детский сад, пока он отвлекся на новых знакомых, новую обстановку или будучи увлеченным разглядыванием новых игрушек, быстрее сбежать, пока он не видит. Здесь идет заблуждение, что пока ребенок не видит, когда вы уходите, он не расстроится. А ребенок, немного «остынув» от потока новых эмоций, начнет искать родителей, и не найдя, будет очень напуган и расстроен, и для того чтобы его успокоить потребуется очень не мало сил, и внимания коллектива всего детского сада.

Не покидайте ребенка, не поговорив с ним, и не попрощавшись, даже если поначалу это будет его расстраивать. В дальнейшем он привыкнет, и это только будет способствовать доверительным отношениям. У ребенка пропадет чувство, что мама или папа могут неожиданно исчезнуть, и ребенок останется один на один с окружающим его миром.

Ошибка 4– «оставить надолго»

Еще одной ошибкой является мнение, что оставив ребенка на целый день в садике, он быстрее привыкнет к коллективу. Это ошибка.

Одной из хороших схем привыкания ребенка к садику является схема с постепенным увеличением времени нахождения в коллективе садика. Так вы сначала приходите с ребенком и играете с ним одни на площадке, где гуляет группа в игровое время. На следующий день вы оставляете его играть уже с другими детьми на площадке, сначала на 30 минут, на следующий день уже на 1 час, и ждете все это время в коридоре, а по окончании забираете его домой. Постепенно увеличивая время нахождения в коллективе, ребенок привыкает и к новой обстановке и к воспитателям. Нет четкого графика, когда насколько нужно оставлять ребенка. Главное следить за его самочувствием и настроением.

Удачи вам!

Врач психолог,
Наталья Соболевская

Отзывы клиентов
нашей клиники
Оставить отзыв

Очень все хорошо

9 февраля 2023 года
Юлия - Тест 5

Спасибо за консультацию, Григорий, Бостон

9 февраля 2023 года
Григорий

Спасибо эта информация очень полезная.

9 февраля 2023 года
Ева

Був на прийомі у клініці. Залишився дуже задоволений ставленням персоналом. Аднімінстатори були дуже ввічливими та доброзичливими. Під час огляду лікар виявляв зацікавленість моєю проблемою і поставив мені точний діагноз. Все пройшло чудово, обов\’язково відвідаю цю клікіну знову. Всім рекомендую.

26 ноября 2021 года
Oleg Olegovich

Отличный центр, сразу можно сдать тест на ковид, сделать узи легких, необходимые анализы и уже вечером получить результаты и заключение доктора по поводу лечение . В других клиниках этот займет 2-3 дня за те же деньги. Рекомендую!

25 ноября 2021 года
Таня Гец
Смотреть все отзывы
Запишитесь на прием
Всегда рады предоставлять помощь на пути к выздоровлению и благополучию каждого пациента клиники